Su objetivo es desarrollar de manera integral las habilidades cognitivas, socioemocionales, espirituales, deportivas y de expresión artística, en cada uno de los estudiantes, abarcando el área de las Ciencias, Arte, Deporte y Espiritualidad, en un periodo de dos años de manera semestral.

Cada estudiante deberá elegir un taller por área, de manera semestral durante dos años sin repetir el área seleccionada, entre 8 talleres que se ofrecen dentro de los CADE Integrativos y 19 talleres CADE Potenciadores, que buscan desarrollar en cada uno de nuestros niños y niñas lo mejor de sí,  potenciando sus habilidades. 

Los estudiantes se mezclan según intereses y niveles. Los CADE Integrativos se separan en ciclos 3° y 4° básico, 5° y 6° básico y por último 7° y 8° básico.

Por otra parte, los CADE Potenciadores, integran a los estudiantes de acuerdo a las habilidades que se destacan en ellos.

Nómina de Talleres Potenciadores 2018

Preparados y enfocados en abarcar y potenciar las diversas inquietudes deportivas, artísticas y culturales de nuestros niños.

Nombre de TallerCursosProfesor a CargoEmailHorario
FÚTBOL VARONES5° a 8°Germán Villegasgvillegas@escuelasanjoseobrero.clViernes 14.00 a 15.30 hrs
FÚTBOL VARONES3° a 4°Rodrigo Bañadosrbanados@escuelasanjoseobrero.clViernes 14.00 a 15.30 hrs
Futbol Damas3° a 8°Stephanie Silvassilva@escuelasanjoseobrero.clViernes 15.40 a 17.10 hrs
Futbol VaronesKinder, 1° y 2°Germán Villegasgvillegas@escuelasanjoseobrero.clLunes 14.00 a 15.30 hrs
Juegos Aéreos3° a 8°Stephanie Silvassilva@escuelasanjoseobrero.clViernes 14.00 a 15.30 hrs
Danza3° a 8°Catalina Barruetocbarrueto@escuelasanjoseobrero.clMartes 15.40 a 17.10 hrs
Yoga Kinder, 1° y 2°Stephanie Silvassilva@escuelasanjoseobrero.clLunes 14.00 a 15.30 hrs
Coro3° a 8°Cecilia Pérezdireccion@escuelasanjoseobrero.clMiércoles 15.40 a 17.10 hrs
Guitarra Básica3° a 8°Rafael Saavedrarsaavedra@escuelasanjoseobrero.clMartes 15.40 a 17.10 hrs
Conjunto Instrumental3° a 8°Rafael Saavedrarsaavedra@escuelasanjoseobrero.clMiércoles 15.40 a 17.10 hrs
Taller de Folclore3° a 8°Estéfani Pardoepardo@escuelasanjoseobrero.clJueves 15.40 a 17.10 hrs
OrquestaSelecciónMario Castillomcastillo@escuelasanjoseobrero.clViernes 14.15 a 16.45 hrs
Teatro7° a 8°Bernardita Muñozbmunoz@escuelasanjoseobrero.clMiércoles 15.40 a 17.00 hrs
Taller de Computación1° a 4°Joseph Fuentealbaenlaces@escuelasanjoseobrero.clMartes 15.40 a 17.10 hrs
Taller de Informática5° a 8°Joseph Fuentealbaenlaces@escuelasanjoseobrero.clMiércoles 15.40 a 17.10 hrs
Seguridad Escolar3° a 6°Javier Gonzálezjgonzalez@escuelasanjoseobrero.clMartes 15.40 a 17.10 hrs
Refuerzo EducativoSelecciónProfesoras Diferencialesdiferencial@escuelasanjoseobrero.clJueves 14.00 a 15.30 hrs
Brigada Isabel MendezRodrigo Bañados
Elizabeth Ogalde
rbanados@escuelasanjoseobrero.cl
subdireccion@escuelasanjoseobrero.cl
Lunes 15.40 a 17.10 hrs
Movimiento San JoséPablo del Valle
Hna. Nora Colún
pdelvalle@escuelasanjoseobrero.cl
ncolun@escuelasanjoseobrero.cl
Lunes 15.40 a 17.10 hrs