Trabajo en el laboratorio del cuarto B

Trabajo en el laboratorio del cuarto B realizado en el día  30 de agosto.
Ellos construyeron un modelo de volcán en erupción, realizaron y registraron observaciones y se discutió como curso sobre el modelo construido y los elementos propios de un volcán. Esto se encuentra dentro de los objetivos de aprendizaje  de cuarto básico en el eje de ciencias de la tierra y el universo y del desarrollo de habilidades de observar y preguntar.

“CREAR+INNOVAR, ENCUENTRO DE CREATIVIDAD EN EDUCACIÓN”

 

Con motivo del seminario internacional “CREAR+INNOVAR, ENCUENTRO DE CREATIVIDAD EN EDUCACIÓN”, organizado por el Consejo Nacional de la Cultura y de las Artes y Centro GAM, el coro de la escuela San José Obrero actuó en la ceremonia inaugural junto al coro de profesores VOCES GAM y el colegio Pedro de Valdivia de Providencia, dirigidos por la profesora Cecilia Pérez Flores.

En la ocasión dieron cuenta del trabajo realizado a partir de la utilización de la metodología y cancionero “World Voice”, proyecto dependiente de British Council que impulsa el canto para todos los niños y niñas en sala de clases. Además rindieron homenaje a los 100 años del nacimiento de Violeta Parra, interpretando la canción “El día de tu cumpleaños” de autoría de la compositora nacional.

 

 

RESULTADOS PROCESO DE ADMISIÓN 2018

Lista de Alumnos aceptados para Matrícula Pre-Kinder 2018

NOMBRE COMPLETO N° DE INSCRIPCION
1 ALLENDES GARCIA ANTONIA MARGARITA 12
2 ARANEDA PARDO VALENTINA PASCALLE 14
3 ARAVENA MUÑOZ TRINIDAD ALEJANDRA ANTONIA 22
4 ARELLANO SERRANO  GUSTAVO ALEJANDRO 2
5 BARRUTIA RAMIREZ LUIS STEFANO 26
6 BOBADILLA GUZMAN RENATO SAID 24
7 BOZA PARRA DANTE SEBASTIAN 35
8 CARDUS DIAZ BENJAMIN PAOLO 27
9 CHAVEZ SOTO AMARO IGNACIO 34
10 CID RIVERA DORLAN EMILIANO 39
11 CONTRERAS CARROZA DAMIAN ANDRES 1
12 CORDOVA CABELLO CRISTIAN EDUARDO 13
13 DIAZ HENRIQUEZ EMILIA IGNACIA 15
14 DURAN LILLO CONSTANZA ROALEJANDRA 23
15 ESCOBEDO CORTES PASCAL VIOLETA AYERAY 37
16 FERNANDEZ GUAJARDO EIMY CRISSOL 38
17 GARRIDO MUÑOZ AGUSTINA BELEN 9
18 GONZALEZ URRUTIA MARCELO ANDRES 25
19 GUERRA LAGOS MASSIEL SCARLETT 32
20 GUTIÉRREZ JOSEFA
21 INOSTROZA MORENO DAFNE ANAIS 4
22 JORQUERA MARILEF AGUSTIN ALONSO 29
23 MACHUCA POZO AGUSTINA FLORENCIA 6
24 MIRANDA SANDOVAL GASPAR FACUNDO 19
25 MORAGA ELIAS CASTILLO 21
26 OLLARCE CASTRO SOFIA ANTONIA 31
27 OSORIO CONCHA MATEO FERNANDO 5
28 PACHECO DONOSOMARIA JESÚS DE LOURDES 7
29 PINO ZAPATA AMARO ALEXANDER 33
30 ROJAS NOVOA ANGEL ALONSO 30
31 SALAZAR REYES CRISTOBAL ALONSO 17
32 SILVA CAISEO BRUNO MAURICIO 8
33 TELLO GONZALEZ ANAHIS IGNACIA 18
34 TORRES GAMBOA BENJAMIN  ALONSO 20
35 VASQUEZ FIERRO AMANDA CRISTINA 16

En lista de espera PREKINDER 2018

JOPIA HERNÁNDEZ IHAN ALEXANDER Lista de espera  N° 1
LARA VIVANCO ABIGAIL ISABELLA Lista de espera  N° 2

Lista de Estudiantes Nuevos, Kinder 2018

NOMBRE COMPLETO N° DE INSCRIPCION
1 URIBE REYES ANTONELLA ALEXANDRA 1
2 INOSTROZA CORIA GUSTAVO ANTONIO 2
3 HUAIQUIPAN  MONSALVE  GASPAR  JAVIER 3
4 VILCHES SALAS AGUSTINA ISIDORA 4
5 TORO CID MARTINA ISABELLA 5

Primer Campeonato de Fútbol Josefino

 

 

FECHAS CAMPEONATO DE BABY FUTBOL            

 

Primera fase                                          

 

Viernes 11/08                                                        Viernes 18/08

Categoría pre-mini 13:30 hrs.                                  Categoría pre-mini 13:30 hrs.

1º B -2º B                                                                     1º A – 2º A

Categoría mini    14:30 hrs.                                      Categoría mini 14:30 hrs.

5ºA -4º A                                                                      5ºB -4ºB

Categoría infantil  15:30 hrs.                                    Categoría infantil 15:30 hrs.

8º A- 7º A                                                                      7ºB -6ºB

Categoría infantil 16:30 hrs.                                     Categoría  infantil 16:30 hrs.

8º B- 6º B                                                                      6ºA -7ºA

 

Viernes 25/08                                                        VIERNES 01/09

Categoría pre- mini 13:30 hrs.                                  Categoría pre-mini 13:30 hrs.

1ºA -2ºB                                                                        1ºB- 2ºA

Categoría mini14:30 hrs                                            Categoría mini 14:30 hrs..

3ºB -5ºB                                                                        3ºA- 4ºA

Categoría mini 15:30 hrs.                                          Categoría infantil 15:30 hrs.

3ºA- 5ºA                                                                       8ºA- 6ºA

Categoría infantil 16:30 hrs

8ºB-7ºB

.

 

 

Segunda  fase

 

Vienes 08/09                                                         Viernes  26/09

Categoría pre-mini 13:30 hrs.                                   Categoría pre-mini 13:30 hrs.

1ºA- 1ºB                                                                         Tercer y cuarto lugar  – PREMIACIÓN

Categoría mini   14.30 hrs.                                         Categoría mini 14.30 hrs.

Ganador grupo 1 /segundo grupo 2                         Tercer y cuarto lugar  PREMIACIÓN

Categoría infantil 15:30 hrs.                                       Categoría infantil 15:30 hrs.

Ganador grupo 1 /segundo grupo 2                         Tercer y cuarto lugar – PREMIACIÓN

 

Viernes 15/09                                                        

 

Viernes 06/10 Gran final

Categoría pre-mini 13:30 hrs.                                   Categoría pre-mini 13:30 hrs

2ºA-2ºB                                                                          Primes y segundo lugar  – PREMIACIÓN

Categoría mini 14:30 hrs.                                           Categoría mini 14:45 hrs.

Ganador grupo 2 /segundo grupo 1                         Primer y segundo lugar – PREMIACIÓN

Categoría infantil 15:30 hrs.                                      Categoría infantil 16:00 hrs.

Ganador grupo 2 /segundo grupo 1                         Primer y segundo lugar – PREMIACIÓN

 

Estas fechas pueden varias según las condiciones climáticas u otras actividades extra curricular.                                                        

 

Cupos para Matrícula Enseñanza Prebásica 2018

ADMISIÓN CICLO PREBÁSICA 2018.

Estimados Padres y Apoderados:
Junto con saludarles cordialmente, quisiéramos informar el Proceso de Admisión del Ciclo Prebásica 2018.
En primer lugar indicar el número de vacantes, para el ciclo Prebásica.

Curso año 2017 Número de Vacantes
Prekínder 35 vacantes
Kínder 5 vacantes

Recordar que a partir del año 2017, en Prebásica, solo existirá un curso por nivel.

PROTOCOLO DE POSTULACIÓN Y ADMISIÓN 2018.

1. DE LA POSTULACIÓN:

Pueden postular a la escuela San José Obrero, Peñalolén, todos los niños y niñas que cumplan con los requisitos establecidos por el Ministerio de Educación.

2. CRITERIOS GENERALES DE ADMISIÓN (requisitos)
2.1 Disponibilidad de Vacantes para PREKINDER año 2018.
2.2 Edad según lo establecido: los postulantes a Pre Kinder deben tener 4 años cumplidos al 31 de marzo de 2018. Presentar Certificado de Nacimiento (sólo para verificar la edad). Los postulantes a Kinder deben tener 5 años cumplidos al 31 de marzo de 2018
2.3 Completar en secretaria escolar Ficha de Inscripción
2.4 Vínculo con el Establecimiento:
– Hermanos de estudiantes del establecimiento.
– Estudiantes nuevos en la escuela y sin vínculos familiares previos con el establecimiento.

3 ORDEN DE INSCRIPCIÓN Y PLAZO DE POSTULACIÓN PARA PREKINDER
3.1. PRIMERA ETAPA (7, 8 y 9 de agosto): Hermanos de estudiantes del establecimiento.
3.2. SEGUNDA ETAPA (10 y 11): Estudiantes postulantes sin vínculo familiar con el establecimiento

CUADRO RESUMEN.

ETAPA POSTULANTES FECHA HORARIO LUGAR

1° Etapa Hermanos de estudiantes del establecimiento:

7,8 y 9 de AGOSTO, 2017 | 9:00 a 12:00 hrs.

Secretaría de la escuela

2° Etapa Postulantes sin vínculo familiar con el establecimiento

10 y 11 de AGOSTO, 2017 | 9:00 a 12:00 hrs

Secretaría de la escuela

 

5. PUBLICACION DE RESULTADOS PROCESO DE ADMISION 2018
El día 16 de agosto, se publicará el listado de los estudiantes inscritos en dos medios de información:
Página web www.escuelasanjoseobrero.cl y mural público en la entrada de la escuela.

6.- ENCUENTRO PUBLICO DE INFORMACIÓN.
El día miércoles 30 de agosto a las 18:30 hrs. El Equipo Directivo invita a una “Charla” de carácter formativa y de conocimiento del Proyecto Educativo Institucional (PEI), dirigida a padres y apoderados de los alumnos inscritos en el proceso de postulación.

7.- MATRÍCULA
Pasaran al proceso de matrícula todos aquellos postulantes, quienes sus padres adhieran al Proyecto Educativo Institucional y se comprometan a respetar el Reglamento Interno y de Convivencia Escolar. Además cumplan con los requisitos de edad según lo establecido.
La matrícula se realizará el día viernes 08 de septiembre de 8:30 a 11:30 hrs. (fecha única).

8. OTROS DATOS IMPORTANTES:
– Los estudiantes que postulan a la Escuela San José Obrero, NO son sometidos a ningún tipo de pruebas.
– Las postulaciones NO tienen costo alguno.
– Los estudiantes NO CANCELAN MATRÍCULA

9. DISPOSICIONES FINALES

El proceso de Admisión concluye con la matrícula de los postulantes que cumplen con los requisitos. El plazo para la Matricula de los alumnos postulantes vence impostergablemente en la fecha señalada. Quienes no hagan uso de la vacante, se entiende que ha renunciado a su cupo. En conformidad al proceso, se procederá a completar las vacantes con los alumnos en lista de espera, según orden de inscripción.

Cupos para Matrícula Enseñanza Básica 2018

ADMISIÓN CICLO ED. BÁSICA 2018.

 

Curso año 2017 Número de Vacantes
1° básico NO HAY VACANTES
2° básico NO HAY VACANTES
3° básico NO HAY VACANTES
4° básico 4 vacantes
5° básico 4 vacantes
6° básico NO HAY VACANTES
7° básico 3 vacantes
8° básico NO HAY VACANTES

 

PROTOCOLO DE POSTULACIÓN Y ADMISIÓN 2018.

1. DE LA POSTULACIÓN:
Pueden postular a la escuela San José Obrero, Peñalolén, todos los niños y niñas que cumplan con los requisitos establecidos por el Ministerio de Educación.

2. CRITERIOS GENERALES DE ADMISIÓN (requisitos)
2.1 Disponibilidad de Vacantes para el año 2018.
2.3 Completar en secretaria escolar Ficha de Inscripción (número de inscripción)

3. ORDEN DE INSCRIPCIÓN Y PLAZO DE POSTULACIÓN – 2018.
Inscripciones los días 16, 17 y 18 de agosto, 2017.

4. PUBLICACION DE RESULTADOS PROCESO DE ADMISION 2018.
El día 22 de agosto, se publicará el listado de los estudiantes inscritos en dos medios de información:
Página web www.escuelasanjoseobrero.cl y mural público en la entrada de la escuela.

5.- ENCUENTRO PUBLICO DE INFORMACIÓN.
El día miércoles 30 de agosto a las 18:30 hrs. el Equipo Directivo invita a una “Charla” de carácter formativa y de conocimiento del Proyecto Educativo Institucional (PEI), dirigida a padres y apoderados de los alumnos inscritos en el proceso de postulación.

6.- MATRÍCULA
Pasaran al proceso de matrícula todos aquellos postulantes, quienes sus padres adhieran al Proyecto Educativo Institucional y se comprometan a respetar el Reglamento Interno y de Convivencia Escolar.
La matrícula se realizará el día 8 de septiembre, de 8:30 a 11:30 hrs. (fecha única).
Al momento de la matrícula deberán presentar certificado de nacimiento y certificados que acrediten realmente para a que curso debe ser matriculado.

7. OTROS DATOS IMPORTANTES:

– Los estudiantes que postulan a la Escuela San José Obrero, NO son sometidos a ningún tipo de prueba.
– Las postulaciones NO tienen costo alguno.
– Los estudiantes NO CANCELAN MATRÍCULA

8. DISPOSICIONES FINALES
El plazo para la Matricula de los alumnos postulantes vence impostergablemente en la fecha señalada. Quienes no hagan uso de la vacante, se entiende que ha renunciado a su cupo. En conformidad al proceso, se procederá a completar las vacantes con los alumnos en lista de espera, según orden de inscripción.

Visita al Planetario

El Tercer año A de nuestro establecimiento participó de su primera salida Pedagógica al Planetario, nuestros niños disfrutaron al máximo la experiencia de conocer un espectáculo astronómico.

Agradece la gestión de  nuestro establecimiento, profesora jefe Angelina Cárdenas C.